Antike Halbmond Silberdose mit Drachen – Sil-0152
Seltene Qualität Halbmond-Box, bedeckt mit einem detaillierten Blumenmuster auf dem Deckel und den Seiten. Auf der Rückseite befindet sich ein Datum. Die Herstellermarke ist auf der Unterseite zusammen mit einem ungewöhnlichen seltenen Drachen eingraviert. In einem feinen Zustand. Gewicht 112 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 3,5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 9 cm |
| Alter: | 19. Jh. |
Antike Halbmond Silberdose
Alte handgefertigte halbmondförmige Silberdose aus Burma mit floralem Muster auf Deckel und Seiten.
Auf der Rückseite befindet sich eine Datierung, während die Unterseite sowohl eine Herstellermarke als auch einen Drachen zeigt.
Diese charakteristischen Halbmonddosen stammen meist aus dem späten 19. Jahrhundert.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Florales Dekor
- Drachenmotiv
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 3,5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 9 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
| Gewicht: | 112 Gramm |
Sil-0152