Antike Kupfer Limettenbox mit Fischmotiv – Sil-0146
Sehr alte Kupferdose zur Aufbewahrung von zerstoßenem, getrocknetem Limettenpulver. Ein Muster auf dem Deckel und am Boden ein Fisch. Saubere Seiten aus reinem Kupfer. Reste von getrocknetem Limettenpulver im Inneren. Im Vergleich zum Alter ist sie in einem guten Zustand mit nur einem kleinen Loch im Boden. Gewicht 160 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 7,5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 7 cm |
| Alter: | Mitte des 19. Jh. |
Antike Kupfer Limettenbox
Sehr alte handgefertigte Limettenbox aus Burma aus Kupfer.
Der Deckel ist mit einem Muster versehen, während der Boden ein eingraviertes Fischmotiv zeigt.
Im Verhältnis zum Alter in gutem Zustand mit normalen Gebrauchsspuren.
- Antike Kupferdose
- Fischgravur
- Traditionelle Aufbewahrung
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 7,5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 7 cm |
| Alter: | Mitte 19. Jh. |
| Gewicht: | 160 Gramm |
Sil-0146