Mandalay Silberschale mit Reliefszenen – Sil-0088
Alte Mandalay-Silberschale mit 5 getrennten Szenen in Repoussé, jede Szene in einem Fach, getrennt durch eine Blumendekoration. Darunter ein schmaler Streifen mit Lotusblütenblättern. Jede Szene mit feinen Details von Menschen und Tieren in hohem Relief, vor einem getriebenen Hintergrund. Eine hochwertige Schale. Gewicht 197 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm. |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | Anfang des 20. Jh. |
Mandalay Silberschale mit Reliefszenen
Alte handgefertigte Silberschale aus Mandalay, Burma mit fein ausgeführten Dekorationen.
Die Schale ist in Felder mit Szenen im Hochrelief unterteilt, getrennt durch florale Ornamente und abgeschlossen mit einem Lotusband.
Ein schönes Beispiel traditioneller burmesischer Silberarbeit.
- Antikes Mandalay Silber
- Reliefszenen
- Lotusdekoration
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 197 Gramm |
Sil-0088