Oktogonale Silberdose mit Royalen Figuren – Sil-065
Oktogonale Silberdose mit 3 königlichen Personen auf dem durchbrochenen Deckel in Hochrelief. Sehr detailliert. In sehr gutem Zustand. Gewicht 258 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7,5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 9 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
Handgefertigte Silberdose aus Burma
Oktogonale handgefertigte Silberdose aus Burma mit durchbrochenem Deckel, dekoriert mit drei königlichen Personen im Hochrelief.
Die detailreichen Motive zeigen klassische Mandalay Silberarbeit aus dem frühen 20. Jahrhundert mit hoher handwerklicher Qualität.
Der durchbrochene Deckel verleiht der Dekoration zusätzliche Tiefe.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Reliefdekoration mit königlichen Figuren
- Durchbrochener Deckel
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7,5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 9 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 258 Gramm |
Sil-065