Ovale Silberdose mit Löwenhund – Sil-0165
Kleinere ovale Silberdose mit einer seltsamen Figur auf dem Deckel. Vielleicht ein Löwenhund. Umgeben von einem Muster aus Blättern. Glatte Seiten und in gutem Zustand. Gewicht 113 Gramm.
| Place of origin: | Burma |
| Material: | Silber |
| Height: | 6 cm. |
| Lenght/Diameter: | 8 cm |
| Age: | Anfang des 20. Jh. |
Ovale Silberdose aus Burma
Schöne ovale handgefertigte Silberdose aus Burma mit einer mythischen Figur (Löwenhund) auf dem Deckel.
Das Motiv ist von Blatt- und Zweigmuster umgeben, während die Seiten glatt sind.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Löwenhund Motiv
- Florale Details
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm |
| Länge/Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 113 Gramm |
Sil-0165