Achteckige Silberdose mit Figuren – Sil-0174
Sehr seltene und reich verzierte Silberdose mit 2 Personen auf dem Deckel und Fabeltieren und Blumen an den Seiten. In sehr gutem Zustand. Gewicht 200 Gramm. Eine längere Inschrift ist auf der Unterseite zu sehen.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 7 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
Achteckige Silberdose aus Burma
Wunderschöne handgefertigte achteckige Silberdose aus Burma mit zwei Figuren auf dem Deckel.
Die Seiten sind mit Fabeltieren und Blattmotiven verziert, während die Unterseite eine Gravur trägt.
Ein seltenes Spitzenstück klassischer burmesischer Silberarbeit.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Fabeltiere
- Gravierte Unterseite
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm |
| Länge/Durchmesser: | 7 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 200 Gramm |
Sil-0174