Antike Kupfer Limettenbox mit Gravur – Sil-0160
Ältere Kupferdose zur Aufbewahrung von zerkleinertem getrocknetem Kalk. Einlage und Muster auf dem Deckel, blanke Seiten aus reinem Kupfer. Reste von getrocknetem Kalk im Inneren. Eine Inschrift ist auf der Unterseite eingraviert. Im Vergleich zum Alter befindet sie sich in einem guten Zustand ohne Löcher und Reparaturen. Gewicht 174 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Ende des 19. Jahrhunderts |
Kupfer Limettenbox
Ältere handgefertigte Aufbewahrungsdose aus Burma aus Kupfer mit Einlage und Muster auf dem Deckel.
Glatte Seiten sowie eine Gravur auf der Unterseite.
Reste von getrocknetem Kalk sind noch sichtbar.
- Antike Kupferdose
- Eingelegter Deckel
- Gravierte Unterseite
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
| Gewicht: | 174 Gramm |
Sil-0160