Antike Kupfer Limettenbox mit Herstellermarke – Sil-0169
Sehr alte Kupferdose zur Aufbewahrung von zerstoßenem, getrocknetem Kalk. Ein Muster auf dem Deckel und auf dem Boden macht saubere Seiten aus reinem Kupfer. Reste von getrocknetem Kalk im Inneren. Im Vergleich zum Alter ist sie in einem sehr guten Zustand. Gewicht 166 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 5,5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Mitte des 19. Jahrhunderts |
Antike Kupfer Limettenbox
Sehr alte handgefertigte Aufbewahrungsdose aus Burma aus Kupfer.
Der Deckel ist mit Blatt- und Zweigmuster verziert, während die Unterseite eine Herstellermarke zeigt.
Reste von getrocknetem Kalk sind noch sichtbar.
- Antike Kupferdose
- Blattmuster
- Herstellermarke
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 5,5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Mitte 19. Jh. |
| Gewicht: | 166 Gramm |
Sil-0169