Antike Kupfer Limettenbox mit Silbereinlage – Sil-0135
Alte und sehr seltene Kupfer-Limettenbox. Silberintarsien auf dem Deckel, an den Seiten und am Boden. Ein hochwertiges Stück. Gewicht 115 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 6,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
Kupfer Limettenbox
Seltene ovale Limettenbox aus Burma aus Kupfer mit Silbereinlagen auf Deckel, Seiten und Boden.
Diese Boxen wurden traditionell zur Aufbewahrung von zerstoßenem Kalk verwendet.
Kupfer Limettenboxen sind heute sehr selten.
- Antikes Kupfer
- Silbereinlagen
- Traditionelle Aufbewahrungsdose
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 6,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 115 Gramm |
Sil-0135