Antike Kupfer Limettenbox – Sil-0147
Ältere Kupferbox zur Aufbewahrung von zerkleinertem, getrocknetem Kalk. Leere Seiten aus reinem Kupfer. Reste von getrocknetem Kalk innen. Im Vergleich zum Alter ist sie in einem guten Zustand ohne Löcher und Reparaturen. Gewicht 143 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 4,5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 6 cm |
| Alter: | Ende des 19. Jahrhunderts |
Kupfer Limettenbox
Ältere handgefertigte Aufbewahrungsdose aus Burma aus Kupfer mit glattem Deckel und Seiten.
Diese Dose wurde traditionell zur Aufbewahrung von zerstoßenem Kalk verwendet.
Reste von Kalk sind noch sichtbar und die Dose ist in gutem Zustand ohne Löcher oder Reparaturen.
- Antike Kupferdose
- Traditionelle Aufbewahrung
- Ohne Reparaturen
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Kupfer |
| Höhe: | 4 cm |
| Länge/Durchmesser: | 6 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
| Gewicht: | 143 Gramm |
Sil-0147