Antike Runde Silberdose mit Löwenhund – Sil-0076
Alte runde Silberdose mit einem reich verzierten Deckel. Oben eine Blatt-/Blumendekoration; dasselbe Muster ist auch an den Seiten zu sehen. Eine sehr seltene und schöne Dose. Ein Löwenhund ist in die Unterseite der Dose eingearbeitet. In gutem Zustand. Gewicht 336 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 10,5 cm. |
| Durchmesser: | 11 cm |
| Alter: | 19. Jh. |
Antike Runde Silberdose aus Burma
Alte handgefertigte runde Silberdose aus Burma mit reich verziertem Deckel und Seiten.
Deckel und Seiten zeigen florale Blattmuster, während ein Löwenhund auf der Unterseite eingraviert ist.
Ein seltenes Beispiel klassischer Mandalay Silberarbeit aus dem 19. Jahrhundert.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Florale Dekoration
- Löwenhund Gravur
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 10,5 cm |
| Durchmesser: | 11 cm |
| Alter: | 19. Jh. |
| Gewicht: | 336 Gramm |
Sil-0076