Antike Silberdose mit Löwenhund – Sil-0066
Ovale Silberdose mit einem Löwenhund auf dem Deckel und verschiedenen Tieren an den Seiten. Eine Inschrift ist auf die Unterseite der Dose eingraviert. Seltenes Stück. Gewicht 127 Gramm.
| Ursprungsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 7,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
Handgefertigte Silberdose mit Löwenhund
Seltene handgefertigte Silberdose aus Burma mit einer detailreichen Löwenhundfigur auf dem Deckel.
Die Seiten sind mit verschiedenen Tiermotiven im klassischen Mandalay Silberstil dekoriert.
Auf der Unterseite befindet sich eine gravierte Inschrift.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Löwenhundmotiv auf dem Deckel
- Tierische Reliefdekoration
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm |
| Länge/Durchmesser: | 7,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 127 Gramm |
Sil-0066