Antike Silberschale mit Alltagsszenen – Sil-0078
Fein getriebene Ruhe Silberschale. Schön dekoriert mit 5 Szenen des Alltagslebens, jeweils getrennt durch rollende Blumenarbeit. Unter einem schwebenden Band von Blättern. Sehr hochwertige Arbeit. Eine lange Inschrift ist in die Unterseite der Schale getrieben. In sehr gutem Zustand. Gewicht 96 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm. |
| Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
Antike Silberschale mit Alltagsszenen
Sehr schöne handgefertigte Silberschale aus Burma mit fünf detailreichen Szenen des Alltagslebens.
Die Motive sind im Hochrelief ausgeführt und durch florale Ornamente getrennt, typisch für Mandalay Silberarbeit aus dem späten 19. Jahrhundert.
Auf der Unterseite befindet sich eine lange Gravur.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Alltagsszenen im Relief
- Gravierte Unterseite
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm |
| Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
| Gewicht: | 96 Gramm |
Sil-0078