Antike Silberschale mit Figurenszenen – Sil-0089
Kleinere Schale verziert mit 4 Figuren im Relief mit getriebenem Hintergrund. In einem guten Zustand. Gewicht 83 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm. |
| Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Anfang des 20. Jh. |
Antike Silberschale mit Figurenszenen
Kleine handgefertigte Silberschale aus Burma mit vier Figuren in einzelnen Feldern.
Der fein ziselierte Hintergrund zeigt Baumdarstellungen und hebt die Reliefszenen hervor.
Ein schönes Beispiel klassischer Mandalay Silberarbeit aus dem frühen 20. Jahrhundert.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Figuren im Relief
- Ziselierter Hintergrund
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm |
| Durchmesser: | 8 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 83 Gramm |
Sil-0089