Antike Silberschale mit Fünf Szenen – Sil-0059
Hochwertige, fein getriebene Reposeschale aus Silber. Schön dekoriert mit 5 Szenen, jeweils getrennt durch rollende Blumenarbeit. Unter einem schwebenden Band aus Blättern. Sehr hochwertige Arbeit. In sehr gutem Zustand. Gewicht 480 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 12 cm. |
| Durchmesser: | 14 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
Antike handgefertigte Silberschale aus Burma mit fünf detailreichen Szenen entlang der Seiten im Hochrelief ausgeführt.
Jede Szene ist durch florale Ornamente getrennt und von einem dekorativen Blattband umrahmt, was die hohe handwerkliche Qualität unterstreicht. Gefertigt im klassischen Mandalay Stil.
Ein schönes Beispiel traditioneller burmesischer Silberarbeit in sehr gutem Zustand.
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 12 cm |
| Durchmesser: | 14 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
| Gewicht: | 480 Gramm |
Sil-0059