Antike Silberschale mit Hofszenen – Sil-0176
Ältere Schale mit 6 Szenen (vielleicht königliche Personen?), die schön in Rundbilder unterteilt sind. Darunter ein Band aus sich wiederholenden Blättern. Eine sehr lange Inschrift ist auf der Unterseite eingraviert. In einem guten Zustand. Gewicht 161 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm. |
| Durchmesser: | 11 cm |
| Alter: | 20. Jh. |
Silberschale mit Hofszenen
Ältere handgefertigte Silberschale aus Burma mit sechs verschiedenen Szenen, möglicherweise aus dem königlichen Hofleben.
Die Motive sind in Felder unterteilt und mit einem Blattband abgeschlossen.
Auf der Unterseite befindet sich eine längere Gravur.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Hofszenen
- Gravierte Unterseite
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm |
| Durchmesser: | 11 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 161 Gramm |
Sil-0176