Antike Silberschale mit Tierkreiszeichen – Sil-0052
Schöne ältere Schale mit 6 Tierkreiszeichen an den Seiten, alle getrennt durch ein Blumenmotiv. Alle Szenen sind sehr detailliert im Hochrelief. Nahezu unsichtbare Inschriften auf dem Boden zusammen mit einem Pfau. In gutem Zustand. Gewicht 114 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm. |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
Schöne ältere Silberschale mit sechs Tierkreiszeichen an den Seiten, getrennt durch ein Blumenmotiv.
Nahezu unsichtbare Inschriften auf dem Boden zusammen mit einem Pfau.
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
| Gewicht: | 114 Gramm |
Sil-0052