Große Antike Silberschale mit Königlichen Szenen – Sil-0129
Eine sehr große, prächtige alte Schale mit Szenen aus dem königlichen Leben und einigen Fabeltieren an den Seiten. Alle Szenen sind sehr detailliert in hohem Relief mit einem großen Blattband darunter. In einem sehr guten Zustand. Gewicht 1217 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 17 cm. |
| Durchmesser: | 22 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
Große Silberschale mit königlichen Szenen
Prächtige große handgefertigte Silberschale aus Burma mit Szenen aus dem königlichen Leben und Tiermotiven.
Die Motive sind im Hochrelief mit feiner Detailarbeit ausgeführt.
Ein beeindruckendes Beispiel klassischer Mandalay Silberarbeit.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Königliche Szenen
- Tiermotive
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 17 cm |
| Durchmesser: | 22 cm |
| Alter: | Ende 19. / Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 1217 Gramm |
Sil-0129