Kleine Ovale Silberdose mit Dekor – Sil-0081
Kleine ovale silberne Limettendose, dekoriert mit Blumenmotiv auf dem Deckel und den Seiten. Längere Inschrift auf der Unterseite. In einem guten Zustand. Gewicht 44 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 3,5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 5 cm |
| Alter: | 19. Jh. |
Antike ovale Silberdose
Kleine handgefertigte Silberdose aus Burma mit dekoriertem Deckel und Seiten.
Gefertigt im klassischen Mandalay Silberstil aus dem späten 19. Jahrhundert.
Auf der Unterseite befindet sich eine längere Gravur.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Dekorierter Deckel
- Gravierte Unterseite
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 3,5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 5 cm |
| Alter: | Ende 19. Jh. |
| Gewicht: | 44 Gramm |
Sil-0081