Ovale Silberdose mit Engel – Sil-106
Ovale Limetten-Silberbox mit einer sehr seltenen Figur (Engel) auf dem Deckel. Glatte Seite. Gerippter Rand am Boden. In gutem Zustand. Gewicht 83 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 6,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
Ovale Silberdose mit Engel
Schöne ovale handgefertigte Silberdose aus Burma mit einer seltenen Engelfigur auf dem Deckel.
Die Seiten sind glatt und der Boden besitzt einen gerippten Rand.
Ein dekoratives Beispiel klassischer Mandalay Silberarbeit.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Engelfigur auf dem Deckel
- Gerippter Rand
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 6,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 83 Gramm |
Sil-106