Ovale Silberdose mit Hohem Deckel – Sil-0087
Sehr schöne ovale Silberdose mit einem schönen und präzisen Blumenmotiv, das den Deckel bedeckt. Der Deckel ist ungewöhnlich hoch. Glatte Seiten. Ein schmales Band endet die Dose. Ein seltenes Muster ist auf dem Boden zu sehen. Gewicht 110 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 5,5 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 7 cm |
| Alter: | Anfang des 20. Jh. |
Ovale Silberdose mit hohem Deckel
Sehr schöne handgefertigte ovale Silberdose aus Burma mit ungewöhnlich hohem Deckel und floralem Dekor.
Die Seiten sind glatt, während der Boden mit einem dekorativen Band und seltenem Muster versehen ist.
Ein schönes Beispiel klassischer Mandalay Silberarbeit aus dem frühen 20. Jahrhundert.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Floraler Deckel
- Seltenes Bodenmuster
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 5,5 cm |
| Länge/Durchmesser: | 7 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 110 Gramm |
Sil-0087