Silberdose mit Floraldeckel – Sil-0179
Solide achteckige Silber-Limetten-Aufbewahrungsbox mit einem schönen Blumenmotiv auf dem Deckel. Unterschiedliches Band und Muster an den Seiten. In sehr gutem Zustand. Eine fast unsichtbare Inschrift ist auf der Unterseite zu sehen. Gewicht 135 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm. |
| Länge/Durchmesser: | 7,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
Silberbox aus Burma
Besondere handgefertigte Silberbox aus Burma mit floralem Motiv auf dem Deckel.
Die Seiten sind glatt und mit gerippten Bändern zur Kante hin abgeschlossen.
Auf der Unterseite befindet sich eine feine Gravur.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Florales Motiv
- Gravierte Unterseite
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm |
| Länge/Durchmesser: | 7,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 135 Gramm |
Sil-0179