Silberdose mit Pfau und Floralem Dekor – Sil-0091
Oktogonale Limettensilberbox mit einem Pfau auf dem Deckel und Blumenmotiven an den Seiten. In sehr gutem Zustand. Gewicht 127 Gramm.
| Place of origin: | Burma |
| Material: | Silber |
| Height: | 6 cm. |
| Lenght/Diameter: | 7,5 cm |
| Age: | 20. Jh. |
Handgefertigte Limetten Silberdose
Feine handgefertigte Silberdose aus Burma mit floralen Motiven an den Seiten.
Der Deckel zeigt einen detailreichen Pfau, ein traditionelles Motiv der Mandalay Silberarbeit.
Ein schönes Beispiel burmesischer Handwerkskunst aus dem frühen 20. Jahrhundert.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Pfau auf dem Deckel
- Florale Dekoration
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 6 cm |
| Länge/Durchmesser: | 7,5 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 127 Gramm |
Sil-0091