Silberne Wasserschale aus Shan – Sil-0061
Schöne verzierte Wasserschutzschale aus den Shan-Staaten. 2 Bänder, die jeweils aus 8 Tieren bestehen, die in Fächern getrennt sind. Umgedreht verwendet, damit die Wasserschalen für den Buddha vor herabfallenden Blättern und kleineren Tieren geschützt waren. In sehr gutem Zustand. Mit einem Datum auf dem Boden und Fabeltier.
Gewicht 159 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm. |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | Anfang des 20. Jh. |
Antike silberne Wasserschale aus den Shan-Staaten zum Schutz von Buddha Wasserschalen vor herabfallenden Blättern und kleinen Tieren.
Traditionell umgedreht über einer inneren Schale platziert und mit zwei Bändern aus jeweils acht Tiermotiven dekoriert.
Ein schönes Beispiel religiöser burmesischer Silberarbeit in sehr gutem Zustand.
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 159 Gramm |
Sil-0061