Silberschale aus den Shan Staaten – Sil-110
Schale aus den Shan-Staaten mit einem Muster an den Seiten, das aus Blumen und einem Fabeltier besteht. Darüber ein Band aus Blättern. Ein schöner Pfau ist in die Unterseite der Schale eingearbeitet. In gutem Zustand. Gewicht 159 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm. |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | 20. Jh. |
Silberschale aus den Shan Staaten
Handgefertigte Silberschale aus den Shan Staaten in Burma mit floralen Motiven und Fabeltieren an den Seiten.
Auf der Unterseite befindet sich eine fein gravierte Pfauendarstellung.
Ein dekoratives Beispiel traditioneller burmesischer Silberarbeit.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Fabeltiere im Relief
- Pfauengraveur
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm |
| Durchmesser: | 10 cm |
| Alter: | Mitte 20. Jh. |
| Gewicht: | 159 Gramm |
Sil-110