Silberschale mit Blumenband – Sil-0126
Schlichte Schale mit einem breiten europäischen Band aus Blumen. Schlichte Seiten. Eine Inschrift und ein größeres Zeichen/Markierung sind in die Unterseite der Schale eingraviert. Eine Qualitätsschale in sehr gutem Zustand.
Gewicht 277 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 8 cm. |
| Durchmesser: | 11 cm |
| Alter: | 20. Jh. |
Burmesische Wassersilberschale
Handgefertigte Silberschale aus Burma mit einem europäisch inspirierten Blumenband am oberen Rand.
Auf der Unterseite befinden sich eine Gravur sowie eine größere Figur.
Eine Qualitätsschale aus dem frühen 20. Jahrhundert.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Europäisches Blumenband
- Gravierte Unterseite
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 8 cm |
| Durchmesser: | 11 cm |
| Alter: | Anfang 20. Jh. |
| Gewicht: | 277 Gramm |
Sil-0126