Silberschale mit Reliefszenen 1935 – Sil-0099
Durch Linienarbeit und geschwungene Linien in Rundbilder unterteilt, zeigt diese hochwertige Schale 4 detaillierte Szenen; könnten Alltagsszenen aus dem königlichen Leben sein. Auch an der Seite befindet sich ein Emblem mit einem Datum ((1935) und einem Gruß. Darüber ein typisches europäisches Laubband. Darunter ein Band aus geschichteten Lotusblättern. Herstellermarke am Boden. Gewicht 177 Gramm.
| Herkunftsort: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm. |
| Durchmesser: | 12 cm |
| Alter: | Jahr 1935. |
Silberschale mit Reliefszenen
Sehr schöne handgefertigte Silberschale aus Burma mit vier detailreichen Szenen im Hochrelief.
Die Szenen sind von einem europäischen Blumenband oben und einem Lotusband unten umrahmt.
An der Seite befindet sich eine Gravur mit Datum 1935.
- Antike burmesische Silberarbeit
- Reliefszenen
- Lotusdekoration
| Herkunft: | Burma |
| Material: | Silber |
| Höhe: | 7 cm |
| Durchmesser: | 12 cm |
| Alter: | Jahr 1935 |
| Gewicht: | 177 Gramm |
Sil-0099